Аркадия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркадия » Впечатления » Июнь 2007 (группа М. Зырянова)


Июнь 2007 (группа М. Зырянова)

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

Привет всем!

Почему затаились? :)

0

92

Вот и октябрь кончается, а я все еще хочу на Уймень, а может я уже опять хочу на Уймень.

0

93

Оля, это чистый Дзен!
Настоящие хокку.

Смотри еще...

"Осень уже пришла!" —
Шепнул мне на ухо ветер,
Подкравшись к постели моей.

             ***
В осенних сумерках
Долго-долго тянутся досуги
Скоротечной жизни.

             ***

Туман и осенний дождь.
Но пусть невидима Фудзи.
Как радует сердце она.
           
             ***

Топ-топ - лошадка моя.
Вижу себя на картине -
В просторе летних лугов.

(Басе)
           
Прохладно!
Ведь мне еще так далеко
До Амида-будды.

(Исса)

Осенняя луна.
О, если б вновь родиться
Сосною на горе.

(Рёта)

Один, осенним объятый унынием,
Стою, прислонившись к двери.

(Бусон)

О песенных тропах
Грежу, едва оправившись
От лихорадки.

          ***

Скорее бы в путь,
Да второго носильщика нет.
Осенний дождь.

(Кито)

О этот долгий путь!
Сгущается сумрак осенний,
И - ни души кругом.

            ***

Зимние дни в одиночестве
Снова спиной прислонюсь
К столбу посредине хижины.

(Басе)

0

94

Кстати, если еще кто-нибудь заглядывает сюда рекомендую интересные записки
В. Серкин "Хохот шамана"

Отредактировано YUNSH (2007-11-03 01:47:36)

0

95

Всем привет! В выходные дни случайно наткнулась на передачу по ТВ "правила фотографии" (может в названии и ошиблась), но дело не в этом. В ней рассказывали как правильно фотографировать лошадей. Боже мой, это ж целая наука! Я сразу вспомнила Марину,  как она ловила интересные кадры.  Как бурундука караулила под кедром.....

0

96

Да, здорово если удается запечатлеть интересный момент...
Я вот тоже порой думаю, а не купить ли фотоаппарат?

0

97

Кстати если кто не читает другие ветки:

матушка-выдра написал(а):

... я вот знаю, что Сашка ногу сломал, и что Мишка собирается ехать

0

98

Делюсь с ушедшими в медитацию товарищами по группе...

" - Все, - бормотал во сне Юань Мэн, - все понял... Не надо мне искать никакого духа Полярной Звезды. Я и есть дух Полярной Звезды, и сам себе главный шаман. И вообще все духи, люди и вещи, которые только могут быть, - это и есть я сам. Поэтому играть надо не на инструментах, а на себе, только на себе. Какие законы или ноты могут тогда что-то значить? Нет никаких созвучий, это Жень Ци врет... Каждый сам себе музыка...".
© В. Пелевин

Коротко и ясно. Мне понравилось.

0

99

Прочел Даосскую притчу. Смотрю, здесь и лошади, и сломанная нога…
В общем, решил поделиться.


Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил:
«Этот конь для меня не конь, он — личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он — друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! — Невозможно!»

И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого.

И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня, И собралась вся деревня, и все сказали хором:
«Ты — глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил — на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!»

Старик же сказал:
«Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это — факт, всё же остальное — суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?»

Люди сказали:
«Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!»

Старик ответил:
«Вы — как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю — счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?»

Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он — сумасшедший.

Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей.
И снова собрались люди и сказали:
«Да, старик, ты был прав! Это мы — глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!»

Старик ответил:
«Да что вы, ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привел — так что ж? Не судите! Счастье, несчастье — кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить обо всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь — океан безбрежный! — буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье — зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!»

И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье — двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства!

У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить.
Они сказали:
«Да, старик, ты снова прав оказался. Это — несчастье. Единственный сын — и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!»

А старик ответил:
«Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье — кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом».

И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, — они не вернутся в дома свои!

...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему:
«Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав — благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!»

И ответил старик:
«Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять — судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает — благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!»

(from http://abc-sun.livejournal.com/tag/philosophy)

Отредактировано YUNSH (2007-12-02 22:33:36)

0

100

Очень поучительно! Мне понравилась притча!!!

0

101

Я прочитала еще некоторые притчи с сылки, действительно, весьма поучительно!

0

102

Да, притчи это тот редкий способ, которым мы можем обмениваться и делиться важными мыслями, о том что действительно важно в этой жизни. Притчи Джуан-цзы, которым тысячи лет, гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд. 

Добавлю, пожалуй, еще одну более современную:

Пара близнецов беседуют в утробе матери.
"Скажи-ка мне, а ты веришь в жизнь после рождения?"- спрашивает один близнец.
"Да, безусловно! Здесь внутри мы растем и крепнем, чтобы быть готовыми к тому, что нас ждет там снаружи",-отвечает другой.
"А я думаю, что все это ерунда!", говорит первый. "Не может быть никакой жизни после рождения! Ну на что по-твоему это будет похоже?"
"Точно я тоже не знаю. Но там наверняка будет намного светлее,чем здесь.И возможно даже мы будет ходить ногами и есть ртом."
"Такой ерунды я еще никогда не слыхивал! Есть ртом-какая дурацкая идея. Весь есть же пуповина, которая нас питает. И как ты думаешь ходить? Пуповина-то слишком коротка для этого!"
"Наверняка это будет возможно! Просто все будет немного по-другому."
"Ты бредишь! Никто еще после рождения назад не возвращался. После рождения жизнь кончена. И точка!"
"Согласен, что никто не знает, что нас ждет после рождения. Но я знаю, что тогда мы увидим нашу Маму и она будет о наc заботиться."
"Маму??? Ты что веришь в Маму? И где она, скажи мне пожалуйста?"
"Здесь! Везде вокруг нас. Мы живем в ней и благодаря ей. Без нее нaс бы вообще на было!"
"Ерудна! Не вижу я никакой Мамы. Значит ее нет!"
"Знаешь, иногда, когда мы затихаем, ты можешь слышать как она поет. Или чувствовать, как она гладит наш мир!"

Она, конечно, не так глубока, как предыдущая, но мне тоже нравится.

0

103

Вдогонку...
Случайно щелкнул "не туда" и попал на 1 страницу. И что же вижу...

Оля написал(а):

Моя любовь к меринам снова оправдалась...

:)

Оля! Это что же ты такое написала?! :)

Я тогда как-то и внимания не обратил. Freudian slip?

0

104

Привет! Написала подробное объяснение своей большой любви к меринам, но видать что-то в технике не сработало. Повторюсь...
А дело было так! Поехала это 3 года назад еще юная, но уже одиножды бабушка, Оля в конный поход первый раз. А молодая была неопытная и распределили ей кобылу Майку.  Всем хороша кобыла, но с придурью, а что с нее возмеш с кобылы-то.  Но сравнивать тогда еще было не с кем ( с Блоней мы же еще не были знакомы) и вроде все более мение ехалось дружно, да только прочухала Майка, что я вздрагиваю когда она спотыкается ... далее понятно, под Сашей конюхом была шелковая, а меня просто в ужас вгоняла в каждой луже, на раждом камешке.
А как она меня сбросила, как я шею не свернула до сих пор удивляюсь! Какая там техника безопасности, миргнуть не успела и я в одном сапоге ( резиновые сапоги большого размера - лучшая обувь в конном походе, я проверяла на себе) на земле, а рыжая Майка размахивая зелеными арчимаками носится по полю, только булки хлеба разлетаются. Реабилитационный период я проходила на Аяксе ( на нем в сл. году ходил Вася ) Не мерин- диван. Спать можно, для новичка-  лучший учитель.
Верю, есть хорошие лошадки- девочки, но это без меня! Дело партии "Мерины России" живет и побеждает. А сейчас объезжаю своего собственного коника ДЭУ Матиз. По характеру тоже мерин - кличка Пупсик.
А вывод следующий, ну не нашли мы с Майкой общий язык с первого раза, это наше с ней -личное. Зато она, шельма такая, заставила меня заниматься в конном клубе и серьезно готовиться к следующим походам.

0

105

:) "Я Вам предпочла это, а Вы предпочли совсем не то, что я Вам предпочла."

Оля, хорошо написала. Лирически.
Молодая бабушка на коне, - здорово! А еще лучше, юная! Ведь бабушка, - всего лишь социальный статус, а юность, - состояние души в возрастном эквиваленте.

А я ведь о чем посмеялся...

Абстрагируемся немного:
Любовь к меринАм, как-бы сказать, комична по сути.
А если она оправдывается, то это шутка подсознания, почти оксюморон. :)

Бывает, что язык выдает больше, чем мы намеревались высказать или даже знаем о себе. Или  нет? :)

Мне, кстати сказать, в первый приезд в «Аркадию» достался здоровенный мерин по имени Соломон. По характерам мы сошлись и, доверив ему (и Кате!) свою судьбу, я пережил волнующее превращение из ходока-одиночки в конного путешественника (не люблю слова турист!). Катя была инструктором нашей группы из 4х человек. Несмотря на симпатию, неполноценный физиологический статус не сочетался в моей голове с именем великого царя, поэтому, не встретив возражений, я стал звать его просто, - Шлёмо. Из-за частичного альбинизма, морда его вскоре выгорела на солнце так, что покрылась гноящимися коростами на носу и у глаз. Как товарищу по походу, я оказывал ему посильную медицинскую помощь, производя  различные манипуляции по облегчению состояния, к чему он относился флегматично и без видимой благодарности.
Несмотря на увечья, мы совершили несколько незабываемых ночных переходов по сильно пересеченной местности  :), возвращаясь из «радиалок». Это были новые ощущения, когда, передвигаясь почти в полной темноте, определяя ландшафт лишь по более темным контурам кедров и гряде гор, неожиданно включились все органы чувств. Нахлынули влажные запахи алтайского разнотравья. Лицо различало сырую прохладу в низинах и холодный ветерок на открытых пространствах. В глухой темноте леса хвоя отогнутых веток неожиданно скользила по щеке. Звяканье подков на камнях плато, сменялось чавканьем в зарослях карликовой березы и глухим стуком в невидимых переплетеньях корней. Посвисты потревоженных пищух и лесное шуршание чередовались с журчанием воды. Монотонный шаг переходил в неожиданные обрывистые спуски и раскачивания в седле при обхождении невидимых препятствий. Все настороженно молчали, вслушиваясь и вглядываясь в темноту, и лишь изредка голос Кати из темноты предупреждал о низкой ветке или упавших на тропу деревьях. И вот, с какого-то момента, исчезло ощущение перемещения в пространстве. Переключился фокус внимания, и ты сидишь неподвижно в центре невидимой картины, а под тобой потея и работая мышцами, трудится твой походный товарищ – Шлёмо. Он и есть та единственная связь тебя с этим невидимым миром. Мерин Шлёмо становится частью тебя, но отчужденной частью. И, несмотря на сосредоточенность, приходит редкое в этой жизни состояние внутреннего покоя и свободы. И оно длится и длится…
Не знаю, имеет ли какой-то смысл сравнивать между собой разные жизненные моменты. Но сегодня как-то особо вспомнились Ложа и Чевош, ночные переходы. В общем, вернулись мы тогда со Шлёмой живые-невредимые. Больше я его не видел.
Любовь к меринам? У меня скорее осталось чувство благодарности.
И к Кате у меня с той поры огромная симпатия.

Вот тут есть замечательный рассказ (Л.Н. Толстой Холстомер). Кто в курсе, поверьте, это значительно отличается от спектакля в исполнении Лебедева. Очень советую, набраться терпения, если нет навыков чтения классики, и дочитать до конца.

Отредактировано YUNSH (2007-12-16 09:40:32)

0

106

Сегодня встретился с интересным человеком. Проговорили больше 3х часов. Удивительно, как люди в разных краях Земли, вне зависимости от возраста и социального статуса,  одновременно думают об одном и том же...

"В твоей жизни все люди появляются и все события происходят только потому, что ты их туда притянул. И то, что ты сделаешь с ними дальше, ты выбираешь сам.

—Дон, разве тебе никогда не бывает одиноко? — мы сидели в кафе, в городке Раперсон, штат Огайо, когда мне пришло в голову спросить его об этом.

—Я удивлен, что ты...

—Подожди. Все эти люди, мы видим их всего несколько минут. Но иногда в толпе мелькнет лицо, появится прекрасная незнакомка, в глазах которой сверкают звезды, и мне хочется остаться и сказать ей: “Привет!”, побыть в одном месте, просто отдохнуть от скитаний. Но вот десять минут в воздухе позади, если она вообще отважится на полет, и она исчезнет навсегда, а на следующий день я улетаю в Шелбайвиль и уже больше ее не увижу. Мне одиноко. Но я думаю, что не смогу найти друзей, готовых к многолетней дружбе, если я сам не такой.

Он молчал.

—Или смогу?

—Мне уже можно говорить?

—Сейчас, да.

Гамбургеры в этом кафе были до половины завернуты в тонкую пергаментную бумагу, и когда начинаешь их разворачивать, из нее сыпятся зерна кунжута, зачем их только положили? Но гамбургеры были хороши. Он некоторое время молча ел, я принялся жевать, думая о том, что он скажет.

—Понимаешь, Ричард, мы — магниты. Нет, не так. Мы — железо, а вокруг нас обмотка из медной проволоки, и мы можем намагнититься, когда захотим. Пропуская наше внутреннее напряжение через провод, мы можем притянуть все, что захотим. Магниту все равно, как он работает. Он такой, какой есть, и по своей природе он одни вещи притягивает, а другие нет.

Я съел ломтик жареной картошки и строго глянул на него.

—Ты забыл сказать об одном, как мне это сделать?

—Тебе не надо ничего делать. Космический закон, помнишь? Все подобное взаимно притягивается. Просто будь самим собой, спокойным, светлым и мудрым. Все происходит автоматически. Когда мы выражаем в этом мире самих себя, ежеминутно спрашивая, действительно ли я хочу это сделать, и совершаем поступки, только если ответом будет искренне “Да”, — это автоматически отводит от нас тех, кто не может ничему от нас научиться, и притягивает тех, кто может, а также тех, у кого есть чему поучиться нам.

—Но в это надо очень сильно верить, а пока все это случится, бывает так одиноко.

Он странно посмотрел на меня.

—Вера тут ни при чем. Никакой веры и не надо. Необходимо лишь воображение."

Р. Бах  Иллюзии

Отредактировано YUNSH (2007-12-23 10:55:45)

0

107

Дорогие конники!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ счастливого Нового Года!

Отредактировано YUNSH (2007-12-29 09:27:18)

0

108

Лида, Эля, Аня!
Кто-нибудь уже встречался с Мишей и Сашей? И вообще, в курсе ли народ, что инструктора приехали?

Мне, из-за удаленности, нет возможности поучаствовать. Но хотелось бы, чтобы Мише с Сашей показали наши слайд фильмы.

Если встречались - напишите.

Еще раз всех с Новым Годом!

0

109

Да, народ в курсе? Миша с Сашей уже по городу нагулялись, и теперь хотели бы встретиться со всеми 6 января! Мне Аня только вчера позвонила и сказала. По поводу встречи с Алтайцами звоните Ане.

0

110

Передавайте от меня привет всей группе и Мише с Сашей.
Расскажите потом как прошла встреча.
Я сейчас далеко и не смогу присоединиться.

0

111

Наткнулся на интересный афоризм. Вернулся, прочитал снова. Решил поделиться с  форумчанами.

"Патриотизм - это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились. "
Бернард Шоу

0

112

Почему никто не напишет, как прошла встреча?  Ёк-макарек! :(

Что же это Эля с Лидой и слова не скажут?

Василий пропал... 2 декабря уже прошло, до марта далеко... Неужели до сих пор "разбор полетов"? Надо переключаться. :)

И вообще, делитесь у кого что есть интересное.

(До меня не дозвониться, сотовый остался дома и отключен. Сам звонить не могу - 12 час разница, +с собой нет з.книжки)

Отредактировано YUNSH (2008-01-12 08:28:20)

0

113

А скоро лето! А я все еще хочу на Уймень! Мало того, это моя большая мечта. Группа с 8 июля, это наверно здорово. Так долго я еще не терпела, смывалась на Алтай еще в июне. А вообще АУ! "Есть ли тут кто-нибудь кроме меня ?"

0

114

Оля, ну конечно здесь "кто-нибудь" есть :-)))
Хочу на Альбаган, но со временем пока не поределился. Скорее всего "прицеплюсь" в последний момент сам не знаю к какой группе.

0

115

Юра! Привет! В "большой мир" выглядываю редко, а тут нос высунула и что вижу ? Группы расписываются на УРА! Уже деньги сдавать пора, а я еще только просыпаюсь... Все что угодно, но лето без Алтая не-а ... До следующего не дотяну...

0

116

Я и сам смотрю, надо спешить. Уже поллета расписано :yep: .
Удачи.

0

117

Дорогие одногрупники!

Вот и пролетел год. Впереди лето! 
Это значит, что многие из нас снова вернутся на Алтай, чтобы стать частицами новых групп и еще на год нас будут связывать чувства общности в чем-то, что не принадлежит нашему обыденному миру. Но это будут уже другие истории.

Нашей Группе пришло время покинуть этот виртуальный мир. Отдавая дань, хочется сказать, что родилась Она в счастливое время, когда Алтай расцветал разнотравьем. Всего у нас было в достатке, и юной чувственности, и взрослой сдержанности, и зрелой эмоциональности. И хотя родились мы немного интровертами, алтайские кони, алтайские травы и алтайские реки сделали свое дело и мы превратились в Нашу Группу. В каждом из нас Она вернулась на Урал невидимым свидетелем алтайских событий, и никак не хотела встраиваться в наш обыденный уклад. Она поселилась в виртуальном пространстве, и в любой момент отзывалась на наши мысли, поддерживая тонкую связь с Алтаем. Осенью мы были свидетелями чуда воскресения, когда Она на время вернулась к нам, но в каком-то новом, полупроявленном качестве. Она оставила нам на память звуки и картинки прошлого. Зимой Она размышляла, философствовала, порой была сентиментальной и даже склонной к меланхолии. А к весне совсем ослабла и только возвращалась порой к воспоминаниям детства. С первыми листьями на деревьях Ее с нами не стало. Еще 40 дней дух Ее будет напоминать о себе, чтобы потом раствориться в нирване.

Вероятно, так все и происходит в буддистских реинкарнациях, когда в следующем жизненном цикле частички нашей индивидуальности оказываются принадлежащими другим, а наша душа «собирает новую группу». Процесс этот и отражает суть земной жизни. 

Развеем же прах по виртуальному ветру и да здравствует новая жизнь!  :flag:

Отредактировано YUNSH (2008-05-12 03:22:49)

0

118

Привет всем, кто еще сюда заглядывает! Это Марина, пароль свой не вспомнить уже. Да здравствует новая жизнь, как сказал Юра. 1 мая у нас с Толей родился сын :-). Про коней придется забыть на время ))) и заняться взращиванием этой новой жизни.

0

119

Марина, Толя ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :cool:

Чего же пожелать... расскажу притчу*

Маленький мальчик, играя на лугу, увидел чистый ручей. Он напился свежей воды, а потом взял в руки ветку и принялся ее мутить. Поднялись песок и глина, вода стала грязной и непригодной для игры и питья. Малыш быстро испачкался в жиже, бросил туда ветку и больше не прибегал к ручью.

А где-то на Алтае ( ;) !) другой мальчик так же играл с горным ручейком. Он тоже рассекал поток веткой, обдавая себя радужными брызгами и ощущая радость бытия. Дно ручейка было каменистым, и вода в нем неизменно оставалась кристально чистой. Все лето мальчик то и дело прибегал играть к ручейку и на всю жизнь сохранил его в своей памяти.

Общаясь с детьми, мы, взрослые, внешне стремимся быть добрыми и отзывчивыми, как чистый ручей. Но попробуй ребенок нечаянно обидеть, как со дна моментально всплывет злоба, грязь и мусор. А потом дети к нам больше не возвращаются.

Так вот, Марина и Толя, вроде и секрета большого у притчи этой нет, - помышляйте о горнем, крепите себя терпением и будьте смиренны, и вырастите, даст Б-г, доброго человека.

*Притча не помню откуда, в моем вольном пересказе.

0

120

Юра, спасибо за притчу, как всегда в тему ))).

0


Вы здесь » Аркадия » Впечатления » Июнь 2007 (группа М. Зырянова)