Аркадия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркадия » Впечатления » 2х недельный поход на Уймень с Андреем Черниковым август 2008


2х недельный поход на Уймень с Андреем Черниковым август 2008

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Ну, это другое дело! Вечером сделаю.

0

62

ок)))будем ждать с нетерпением)))

0

63

Песня про Алтай, Катунь, Элекмонар, коней и о том, что можно увидеть и пережить в алтайском походе. Первый вариант в исполнении Олеси,  второй, - в исполнении Маши.
Автор слов и музыки Рита (Томск).
Размещено с согласия автора.

Олеся и Маша - спасибо за исполнение!

Отредактировано YUNSH (2008-09-18 11:00:00)

0

64

спасибо, Юра))очень здорово))

0

65

Всем привет!  А мы на Уймень ходили с Мишей Соколовым с 8 июля. Только сейчас осознаю как же это было здорово. К середине похода мы просто обожали своего инструктора, не смотря на сложности с выходом и отсутствие кострового тента ( а дождь бал каждый день)и сапог. Для ваших любителей созерцательного туризма ( читай трезвого) наша группа была бы подходяща. Народ молодой ( за исключением меня), практически не пьющий.
Юра тебе привет персональный! Вот оправдалась моя любовь к меринам, на Уймень кобыл не берут. Мой древний Нолик и тот дважды разгазовывался. Увы, второй раз только с применением силы и путы. Зато остаток похода демонстрировал такую резвость, как молоденький. Мы ходили, в основном на  Мишиных кониках, хорошие послушные ребята.
Вы с Уйменя выходили в горку, прыжками, мимо водопадов? А в бане парились? А как вам хариус? Следующим летом хотелось разведать чтото новое, но боюсь все будет как всегда- на Алтай.

0

66

Привет Оля! Спасибо за персональный привет.
Интересно как сложилось, и я в этом году сходил на Уймень, хотя и не собирался туда вовсе. Но очень рад, что так вышло. Не знаю как шли вы, а мы поднялись верхней тропой вдоль Ложи, прошли мимо Пирамиды (ее еще называют Сомбреро, – ее хорошо видно у меня на фотках с Кубинского плато) через Долину сорока озер и пересекли водораздельный хребет Йолго, поднявшись на крутой перевал Щелка. Так средь бела дня мы оказались «в двух шагах» от короны Альбагана. Никто этого не заметил! Погода была пасмурная. От графика мы отставали, поскольку из-за тумана и дождя простояли незапланированный день в Ложе. Так что заикаться о том, чтобы «траверснуть» до вершины не имело смысла. Но теперь я точно знаю, как оптимально сделать туда восхождение в конном походе. Сам перевал стал для меня маленьким открытием. Еще раз поразился способностям алтайских лошадок. Никак не думал, что нагруженные лошади способны подниматься по голому куруму на крутом склоне. Спустились с перевала по реке Южеме и пошли на юго-восток пологими холмами вдоль р. Тюрдем. За два долгих перехода поднялись в верховья р. Аксазканда (Андрей Черников называл ее «Асасканда», не знаю как правильно; вроде бы переводится как «Солнечная долина») и оттуда на плато, с которого в поводу спустились к чаше Уймени. Возвращались, по-видимому, стандартным маршрутом через верховья р. Чевош, со стоянкой на р. Балыкту (Балыксу) и осмотром водопада и, затем, опять Ложа и переход в Айрык (Лунная долина). Вот такой у нас был маршрут. От озера поднимались в седлах по крутейшему склону, конечно «прыжками, мимо водопадов».
Забавно, два первых перехода я ехал на Нолике. Уже потом в Айрыке Миша Зырянов поменял мне его на …, на … Черт! Забыл! Если кто из группы прочтет, напомните, пожалуйста, на ком я ехал.
Да, про баню и хариусов… Рыба и баня на озере были. Хариуса пробовал, кажется вкусно, баню – нет.

0

67

Уфф... ну вот и моя пачка фотографий с нынешнего похода: http://silentcity.org/gallery/index.php?album=altay2008

Отредактировано portos (2008-12-25 15:41:14)

0

68

Спасибо. Посмотрел с удовольствием.
Хорошо что водопады в Ложе поснимал.

0

69

:)
На самом деле, Юр, у меня еще штук шесть панорм лежит, придумаю как сделать их удобными для просмотра - тоже выложу.

0

70

Алексей, у меня смутное впечатление что на форуме все умерли. Полная тишина.
К вам Ирина не заезжала? Она вроде собиралась в ноябре в е-бург.

0

71

Скорее всего. Все в делах и заботах...
Иринка не заезжала, не звонила. правда еще ноябрь не кончился, так что все может быть еще случиться

0

72

Ребята, всем вам большое спасибо. Прочитал ваш отчет и как будто снова очутился в походе. Я, наверно, также, как и вы, болею Алтаем. Попав сюда раз , возвращаешься на Алтай  снова и снова. Я ни разу не был на Уймене, хочу в 2009 году туда пойти. В походе был два раза. Спасибо вам за фото и видео отчеты.

0

73

Всех одногрупников поздравляю с наступающим Новым Годом!

Желаю всем быть здоровыми, активными и не расставатьсяв в жизни со своей мечтой.

0

74

Присоединяюсь!

0

75

ага, спасибки))) всех тоже со всевозможными праздниками!))
Кто нибудь в курсе, когда известны будут инструктора на следующее лето? )) кто когда ведет?

0

76

Весенний привет всем!
Похоже, народ пробуждается от зимней спячки ))))

0

77

Похоже, не пробудился никто. "Привет" забираю обратно.   :disappointed:

0

78

Я,я проснулась! Юра давай приветами меняться! Планировала этим летом благоустраивать домик в деревне, потом перечитала в интернете все что касается конных походов, а в результате наверное опять сорвусь на Алтай. Облизываюсь на Уймень в июне-июле если будут места. Хочется пойти с Мишей Соколовым- предупрежден - значит вооружен, тент и его сапоги в этом году точно не забудем. Сижу зрею, три недели отпуска конечно наглость, но на десять дней после Уйменя уже не хочется.

0

79

Привет, Оля!
Это как-бы ты пришла на стоянку к нашей группе, а группы то и нет, - только я один сижу здесь у костра.
Виртуально конечно. :) Сижу месяц, другой... весна наступает. Дай, думаю, одногрупникам напомню об этом радостном событии. "Привет, -говорю, -весенний"! - Тишина... Значит один остался.
Смотри-ка, думаю, тут всё как в жизни. Позвонишь другу детства, он тебе ответит месяца через два, а ты сам в это время уже у черта на куличках. Или встретишь случайно старого приятеля (приятельницу), а там уже другой человек живет давно. Как говорится, -"От черта отстал, а к людям не пристал".
И тут ты такая выходишь из темноты на огонек. :flag:
Хотя, какая темнота? В реале за окном облака кучевые плывут, чистые, белые ослепительно, сквозь них солнце и небо синее, высокое, горы на горизонте в снежных шапках... Рай. Но горы здесь другие, какие-то "не свои".
Правда, и на Алтае я в гостях. Не знаю, замечаешь ли ты, что поход по маршруту с инструктором сродни пребыванию в гостях. Это тонкий момент. На самом деле, реальный Алтай в организованном конном походе отделен прозрачной невидимой пленкой. Мы Его с трудом видим (в особенности любители ехать во хмелю слегка), почти не слышим, и едва ощущаем. Когда группа идет Он как-бы расступается в стороны, охватывая невидимой оболочкой и пропуская сквозь себя очередную визжащую, поющую, галдящую и тд кучку экскурсантов. Только два человека в группе, - конюх и инструктор, -реально взаимодействуют с внешним миром, стараясь не допустить, на горе туристов, прорыва этой оболочки. Но для тех, кто намеренно или ненамеренно выходит за ее пределы Алтай предстает совершенно другим. И уж эта встреча остается на всю оставшуюся жизнь, для кого-то навсегда.
С Элекмонара для меня начинается Ирин Алтай. Здесь я в гостях у Иры, Васи, Вовы, Кати, ... Сашки, наконец, Сафронова, хотя многих вовсе и не встречу, а с кем-то перекинусь лишь парой фраз. Мне приятны эти люди, я с удовольствием расслабляюсь и отдыхаю душой. Но каждый раз прямо на маршруте мне хочется вырваться на "свой" Алтай, хотя бы ненадолго, - забраться на скалку, подняться на вершину, остановиться у озера не по маршруту, задержаться в каком-то месте или остаться с ночевкой не по графику, или, например, сделать ночной переход.
И ещё, что важно, Ирин Алтай - для меня это страна куда можно рвануть без подготовки, с бухты-барахты. Никогда не вынашиваю никаких планов про Алтай заранее. Пусть будет как сложится.

Отредактировано YUNSH (2009-04-11 08:41:35)

0

80

G
Привет всем-всем!!! Действительно все пропали, но я вывалилась, наконец-то. Зимой выходила пару раз, никого нет и так же тихо уходила. 9 мая встречаемся у центрального входа в парк Маяковского в 10.30. Посидим с шашлычком и гитаркой, повспоминаем... А Татьяна Андреевна заставила меня обзавидоваться: она уже купила две путевки - на 10 дней и на 2 недели. У меня слюни, как у бешеной собаки до колен потекли, но, увы, в этом году мне Алтай не светит. Ну, до встречи...

0

81

Привет всем! Очень хочется поехать летом в поход))) Хочу познакомиться с кем-нибудь, кто едет в этом году)

0

82

Дорогая Vedmochka! Не знакомьтесь ни с кем. Ничего наперед не просчитывайте. Ничего наперед себе не представляйте. Не тащите с собой весь клубок Ваших текущих взаимоотношений с миром, и, тем более, его свидетелей. Просто возьмите нормальную одежду, - и вперед! С голоду не помрете, а там ... как судьба распорядится.
Единственно, что, пожалуй, имеет смысл сделать на берегу, это узнать возрастной состав группы. Просто поговорите с Леной или Наташей (см сайт Аркадии, телефоны)
Скажем, если Вы юная ведьмочка, то Вам может быть не комфортно в обществе Кощеев Бессметрных. Или, наоборот, если у Вас несварение от Иванушек-дурачков, то держитесь взрослых групп.
Если же Вам без разницы, то и подавно, не берите в голову вообще ничего.

___________________________________________________________________________________________________
P.S. Может случиться, что Вы еще совсем юная (скажем, до 40-ка :D ). Тогда мои советы вряд ли Вам покажутся разумными. Ну, дак я на разум как раз и не уповаю. :D
.

Отредактировано YUNSH (2009-05-14 12:07:40)

0

83

Спасибо за совет))) Приму к сведению)))
P.S. По меркам ведьмочек, я еще совсем маленькая - 22 :D

0

84

Vedmochka привет!)) а когда собираетесь? какого числа?
Юра, а вы то едете?)

0

85

Вроде как в августе))) Присоединяйтесь :D

0

86

Олеся написал(а):

Юра, а вы то едете?)

Привет, Олеся! Скорее всего присоединюсь в последний момент к "сам-не-знаю-какой" группе.
Какие у тебя планы?

0

87

Юра,привет)
У нас планы отшлифованы уже с самой зимы-мы едем 7 августа)
Присоединитесь к нам или до сих пор ничего не решили?
(=

0

88

Рад за вас.
Я еще не определился, много работы.

0

89

а я вот уже съездила успела, прокатилась под снежком! юра-большой привет!

0

90

Basandi написал(а):

а я вот уже съездила успела, прокатилась под снежком!

Открывайте скорее тему. Расскажите, что было интересного, какие новости на базе.

0


Вы здесь » Аркадия » Впечатления » 2х недельный поход на Уймень с Андреем Черниковым август 2008