Аркадия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркадия » Впечатления » клички для малышей


клички для малышей

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Каждый из тех кто хоть 1 раз побывал в Аркадии задавался вопросом: "А как бы я назвал (предложил назвать) "свой молодняк". предлогаю здесь поделиться красивыми и звучными кличками (надеюсь правила дачи кличек знает каждый)

0

2

ну ладно! я буду первой! :blush: ПРЕДЛОГАЮ:
-Велес,
-Гамаюн,
-Марена,
-Додола,
-Хорс,
-Капрал,
-Мадэра,
-Легеон,
-Мазепа...
кто следующий?

Отредактировано stasovna (2009-04-13 14:04:10)

0

3

Насчет Мадэра и Легеон, не знаю... как-то не очень.
Мне нравятся Булат, Бунчук, и ... Дуня  8-)

Кстати, опять без мистики не обошлось. Во-первых, в воскресенье я как раз читал Полтаву. Весьма актуальная поэма.
Вот оттуда про Мазепу:
"Не многим, может быть, известно,
Что дух его неукротим,
Что рад и честно и бесчестно
Вредить он недругам своим;
Что ни единой он обиды
С тех пор как жив не забывал,
Что далеко преступны виды
Старик надменный простирал;
Что он не ведает святыни,
Что он не помнит благостыни,
Что он не любит ничего,
Что кровь готов он лить, как воду,
Что презирает он свободу,
Что нет отчизны для него. "

Так что не знаю, что за характер будет если назвать Мазепой.

В процессе чтения вспомнил своего коня в прошлом году - Орлик (тоже оказался персонажем Полтавы). Его имя после похода полностью выпало из памяти.
И что самое интересное (!), читал я ее попивая сухую Мадейру (dry Madeira, Oak Mellowed). Совершенно не знаю почему, купил бутылку (друзья-соратники (Атаман :rolleyes: ) не дадут соврать) на пробу. Подумал, - хорошо (неоригинально конечно) звучит имя для коня Булат..

Итак, имеем цепочку (Полтава-Орлик-Мазепа)*Мадейра (2 стакана)=Булат :glasses:  И вот, еще заметил - Бунчук, в принципе, из этой же темы (Sapienti sat).

Отредактировано YUNSH (2009-04-13 23:08:39)

0

4

YUNSH написал(а):

Итак, имеем цепочку (Полтава-Орлик-Мазепа)*Мадейра (2 стакана)=Булат :glasses:  И вот, еще заметил - Бунчук, в принципе, из этой же темы (Sapienti sat).

просто "СУПЕРСКА"! ЗВИНЯЮСЬ, но про Мазепу !так! плохо я не подумаль - просто звучит хорошо (и по ругать, и приголубить, и просто окликнуть). Легеон - потому что "легенда", а не имя дьявола.

Аесчё есть (вернее были и преотличные) кобылки Балтика и Готика -две сестренки-умницы и красавицы

0

5

Вот, к примеру, еще интересное ответвление от Полтавы. Есть там такой центральный персонаж - Кочубей. С него, собственно и начинается поэма. Казалось бы, - какая связь с Алтаем, разве что корни тюркские?
Но вот, читаю что вышла наконец книжка А. Экзюпери "Маленький принц" на алтайском (!) языке. Весь тираж некоммерческий и книги пошли по алтайским школам и по рукам хороших людей.
И что бы вы себе думали, Маленький принц по-алтайски, - Кичу-Бий. Такая вот интересная литературная реинкарнация.

начало третьей главы, к примеру, выглядит так: "Ол кайданг келгенин мен бачым билип болбогом. Кичу-бий сурак тарды меге тарый-тарый берет ле, jе мен ононг нени-нени суразам, чат укпаачы боло берет..."

Так как насчет Кичу-Бий?

Отредактировано YUNSH (2009-04-14 07:24:13)

0

6

YUNSH написал(а):

начало третьей главы, к примеру, выглядит так: "Ол кайданг келгенин мен бачым билип болбогом. Кичу-бий сурак тарды меге тарый-тарый берет ле, jе мен ононг нени-нени суразам, чат укпаачы боло берет..."

ну дорогой! :cool:   - ты глубоко полез :glasses: прямо-таки литературный спец , но мне это ндравиться :flag:
к стати : Директор приезжает сегодня так что он будет на связи уже в районе 15-16 часов

0

7

Видишь, какая мантра алтайская получилась! Директор сразу и нарисовался. Помню как мы мантры пели на Миле, так он среди ночи материализовался :D .
Только вот по телефону мне не поговорить - далеко я. "Живу" пока здесь, на форуме. Физически появлюсь в конце мая.
Директору привет пламенный.

P.S. Скажи Директору, что за крышу переживаю. Прохудилась совсем.  :rain:
Отсыреет всё с дождями, грибок пойдет.
Рубероиду бы подвезти рулонов 4-5 пока проезд есть и клещей нема. Если конечно катерпиллер на ходу.

Отредактировано YUNSH (2009-04-14 10:10:32)

0

8

stasovna написал(а):

-Хорс, -Капрал,-Мадэра,-Легеон,-Мазепа...кто следующий?

Стасовна! Ты шаман! Специально имена подбирала?

Сижу, читаю Экзюпери нашего, Антуана Сента. Никого не трогаю. «Полтаву» не вспоминаю...

Неповторимый и загадочный Сент-Экзюпери завещал нам: “Ищите меня в том, что я пишу...”.
Образ Маленького принца (Кичу-Бия, алт. YUNSH) одновременно и глубоко автобиографичен, и как бы отстранен от взрослого автора-летчика. Он рождён из тоски по умирающему в себе маленькому Тонио — потомку обнищавшего дворянского рода, которого в семье называли за его белокурые волосы «Королем-Солнце», а в колледже прозвали Лунатиком за привычку подолгу смотреть на звёздное небо. А в 1940 года в перерывах между боями с фашистами Экзюпери часто рисовал на листке мальчика — когда крылатого, когда верхом на облаке. Постепенно крылья сменит длинный шарф (какой, кстати, носил и сам автор), а облако станет астероидом Б-612.

Узнав о наборе добровольцев для службы в 37-м истребительном авиаполку, базирующемся в Марокко, Сент-Экзюпери сразу же подал рапорт. Там он дослужился до капрала, но главное - обучился на истребителя. Экзамены сданы на "отлично", и ему предлагают поступить в школу офицеров запаса, …
1921 год (Сент-Эксу-капралу 21 год)

"Вы думаете, пастух не стремится осмыслить себя и свое место в жизни? На фронте под Мадридом я побывал в школе  -  была она на пригорке, за низенькой оградой, сложенной из  камня, от окопов  ее отделяло метров  пятьсот. В этой школе один  капрал  преподавал ботанику. В  грубых руках капрала  был цветок мака, он  осторожно разнимал лепестки и тычинки, и со всех сторон из окопной грязи, под грохот снарядов к нему стекались заросшие бородами паломники. Они окружали  капрала, усаживались прямо на земле, поджав ноги, подперев ладонью подбородок, и слушали.  Они хмурили  брови,  стискивали зубы, урок был им неочень-то понятен, но им сказали: "Вы темные, вы  звери,  вы только вылезаете из своего логова,  нужно  догонять человечество!"  - и,  тяжело  ступая, они спешили вдогонку.
     Когда  мы  осмыслим  свою  роль  на  земле,  пусть  самую  скромную   и незаметную, тогда лишь  мы  будем участливы.  Тогда лишь  мы  сможем  жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти."

Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей, 1939 (Сент-Эксу 39 лет) – Очень рекомендую прочесть, кто не читал.

Министерство авиации Франции ходатайствует перед правительством о награждении Сент-Экзюпери офицерским крестом Почетного легиона- высшего ордена Франции. Крест писателю вручил его ближайший друг Гийоме в 1939 году. На этом вечере Сент-Экзюпери не только получал орден; Он, в свою очередь, от имени французского правительства прикрепил на грудь Гийоме командорский крест Почетного легиона за заслуги перед отечественной авиацией.

...в написанном через несколько лет представлении к ордену Почетного легиона о Сент-Экзюпери говорилось: "...Пилот редкой смелости, отличный мастер своего дела, проявлял замечательное хладнокровие и редкую самоотверженность, провел несколько блестящих операций. Неоднократно летал над наиболее опасными районами, разыскивая взятых в плен враждебными племенами летчиков Рене и Серра. Спас раненый экипаж испанского самолета, едва не попавший в руки мавров. Без колебаний переносил суровые условия жизни в пустыне, постоянно рискуя жизнью..."

Они встретились в Буэнос-Айресе, куда Сент-Экзюпери перевели с повышением - техническим директором(!) компании "Аэропоста Аргентина". Консуэло Гомес Каррило была крошечной, неистовой, стремительной и непостоянной - она успела дважды побывать в браке (ее второй муж покончил жизнь самоубийством), любила приврать и обожала Францию. Под конец жизни она и сама запуталась в версиях собственной биографии: существуют четыре версии, описывающие их первый поцелуй.
....
Консуэло была законченной мифоманкой и лгала так же естественно, как дышала, зато она могла увидеть в шляпе удава, проглотившего слона... Она была очаровательно непоседлива и, по словам друзей Сент-Экзюпери, "в беседе перепрыгивала с темы на тему, как козочка". Сутью этой верткой, слегка безумной девушки были ветреность и непостоянство, зато ее надо было опекать и защищать. Сент-Экзюпери чувствовал себя в своей стихии: в замке Сент-Морис де Реман он приручал кроликов, в пустыне - лис, газелей и пум, теперь ему предстояло опробовать свой дар на этом полудиком, неверном, прелестном существе.

"Немецкий ас Хорст Рипперт вспомнил, что в 1944 сбил самолет Антуана де Сент-Экзюпери. 05:24 17.03.2008"
88-летний житель Висбадена Хорст Рипперт избегает журналистов. Признание бывшего пилота люфтваффе ославило его на весь мир. Рипперт заявил, что именно он 31 июля 1944 года сбил над Средиземным морем самолет Антуана де Сент-Экзюпери. В тот момент Рипперт, конечно, не знал, что сбил автора «Маленького принца». - Кичу-Бия нашего.

Про Мазепу с Кочубеем боюсь и вспоминать, там до Марены с Додоной оглянуться не успеешь…

В общем, нельзя из одной головы много имен давать. А то такая драматургия начнется у коников… Предупреждал же Карл Густавович, - чуть покопаешься, да развернешь, такая алхимия пойдет, камлать не надо. 
Признаюсь, писалась это, как можно догадаться, под стаканчик той самой Мадейры. Stasovna, ты просто не оставила мне иного выхода, как не выпить. :D  Чего и вам, дорогие называтели алтайских лошадок желаю! :glasses:  Dixi et animam levavi.

Отредактировано YUNSH (2009-04-15 13:56:13)

0

9

Мдаааа! просто нет слов! :cool:  все так мудрено! -что- ты прав-выпить хочется! :hobo:

0

10

Когда  мы  осмыслим  свою  роль  на  земле,  пусть  самую  скромную   и незаметную, тогда лишь  мы  будем участливы.  Тогда лишь  мы  сможем  жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти."

              Похоже ты тоже увидел в шляпе удава проглотишего слона, а вобщето прав Карл Густавович...
              заканчиваю одеваюсь иду мадеру покупать  :flag:

0

11

Директор! :)
Рад тебе видеть, хотя бы и в Инете.
Вот ведь как оно выходит, - ты появишься, меня нет. Я есть, - тебя где то черти носят.
Жизнь!
Пиши сюда - пообщаемся.
P.S.
Директор, - Мадеру не бери, вишь как с нее мысли прут :D

Отредактировано YUNSH (2009-04-16 22:55:24)

0


Вы здесь » Аркадия » Впечатления » клички для малышей