Аркадия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркадия » Впечатления » Лошади, которых я помню :)


Лошади, которых я помню :)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Прыжок, Настя, Петя, Лентяйка, Нафаня.

Пять лошадиных имён. Конечно их больше. Ещё Аркаша, Лысан, Золотко, Гном, Рамзес, Неваляшка и прочие, прочие, прочие... Но чужих лошадей и женщин я плохо запоминаю. А эти, хоть на короткий срок, становились моими.

1996
Имея небольшой опыт спелео-, горно-пешеходного, водного и лыжного туризма, мы решили попробовать конный. Сомнений в собственных силах не было, но вот лошади... Смогу ли я с ними договориться? Первый вопрос, который я задал, придя за путёвками: "Можно идти пешком, а лошадь в поводу вести?" Ирина, хозяйка турбазы, удивлённо посмотрела на меня: "А зачем?"

Итак, моя первая лошадь, мерин лет пяти - Прыжок. Невысокий, с характером. Чем-то похож на монголок, но не лохматый. Первый день общения, первое засёдлывание. Стесняясь своей неопытности, отвожу Прыжка в сторонку, чтобы никто не видел. Потник, седло, потфея, нагрудник, передняя подпруга, задняя... Вроде всё получилось. Теперь надо подпруги подтянуть. Упираюсь коленом в бок лошади, тяну двумя руками и тут... Довольно таки болезненный укус в бедро. Прыжок хитро поглядывает левым глазом. В недоумении подхожу к инструктору: "Что я не так делаю?" Снисходительный взгляд Володи: "А тебе понравиться, если ремень на животе через колено затягивать?" На традиционный вопрос - "Что делать?", традиционный ответ - "Бить в морду!"

Остальное тут: http://v-i-r-a.livejournal.com/2808.html#cutid1

0

2

летом 99 моя мама отправила меня на Алтай в конный поход, зная, что к лошадкам я неравнодушна с раннего детства. Руководитель группы присматривал за мной как взрослый человек.
До похода я сама никогда не ездила верхом. И когда в 1 день все ловили себе коней я стояла, нервно перебирая в руках уздечку, - вот мне и досталась последняя в загоне лошадь... Ну кому, как ни маленькой девочке ехать на Корриде! (мне было 12 лет) больше-то и посадить на нее некого :)  (нет - нет ... я не жалею. все было круто!!!!!!!)
С Корридой скучно не было. Ни одна радиалка, ни один переход не обошлсиь без приключений.
Ну и вот, как-то раз надо было из Аярыка ехать в радиалку к пещерам. Корри дала себя поймать с 1ой попытки и на ровном месте, но идти подо мной отказалась. Тогда руководитель посадил меня на своего высоченного красавца-коня Ваньку, а сам стал воспитывать коротышку Корриду. Мы уехали далеко вперед в поле и тут кто-то предложил порысить немного. Ну а Ванька рысью ходить не умел, а с шага - сразу переходил на галоп. Какой это был галоп!!!Ванька унес меня далеко в сторону от группы. Моим восторгам не было предела! Вскоре Вася на Рамзесе нас догнал и мы поскакали обратно.
.......
Ночью сижу в палатке, вокруг все спят.   Сижу долго. Все помню,но ничего не соображаю.  Проснулась соседка:
- Че с тобой, че делаешь?
- Жду......
- Кого ждешь?
- Корриду, кого же еще...
Что было этой ночью дальше - ничего не помню...
Вот какая она - детская психика :)
А то что все лошади как и люди - разные, - это сто пудов!!!!   :)

Отредактировано nad'ka (2007-06-16 18:11:56)

0

3

Привет, Бродяга!  А  разве можно бить лошадок?  Им же БОЛЬНО!!!!  Жалко.  Моя подруга была там в прошлом году. И у нее была лошадка, наверное, уже все известная по форуму, по имени Коррида.  А если нет, то поясню  -  Коррида с характером. Так она (подруга), если Коррида хорошо себя вела, поощряла ее солью. А  если кусала кого или сопротивлялась, то нет. Это гуманнее. Или я неправа?
В этом году и я отправляюсь туда знакомиться с лошадками   и  возьму мешочек соли обязательно  :) !

Наташа

0

4

Я 4 года назад первый раз близко с лошадьми общалась. "Близко" заключалось в двух кругах шагом по лесу, когда за уздечку никто не ведёт....Лошадь, видимо проголодалась, пошла в кусты, листики кушать...Мне кричат: "Бей её пятками в бока! Сильнее!", а мне жалко...Мне лошади всегда представлялись послушными, покладистыми животными, а тут такое...Я даже немного разочаровалась...Понимаю, конечно, что меня тогда та лошадь первый раз в жизни видела и катала, контакт был не налажен...

0

5

НАТАША, если не секрет, то в каких числах вы едите на Алтай? Мы с подругой едем на 13.07 и у нас в группе в основном девушки  :rolleyes:

А вообще то мы везем с собой 2х парней, которых надо немного перевоспитать   :D  (хотя второй еще под вопросом)

Отредактировано nad'ka (2007-06-27 19:45:39)

0

6

Привет, nad`ka!
Конечно не секрет! Я еду тоже в июле, только 18 числа. Первый раз, до этого я только 2 раза просто каталась на лошадке в парке за веревочку  :D   
Мы едем вдвоем с мужем из Москвы, а вы из какого города? Ты же уже, вроде, не первый раз там "отдыхаешь"? Постоянный клиент! :)  Про нашу группу еще не узнавала, но знаю, что еще одна пара едет из нашего города, но мы пока не знакомы.

Может там встретимся! С вами!

0

7

Мы все четверо из Екатеринбурга, все студенты, и кроме меня все - 1ый раз едут. Я еще не постоянный клиент, всего второй раз еду на Алтай, и почему то 8 лет никак не могла туда выбраться, хотя мой приятель каждый год там тусуется и возит группы, но в начале июня, когда у студентов "мертвый сезон" :) А тут подруга нечаянно наткнулась на сайт Аркадии и чето мы решили, что едем :rolleyes:
Кстати с нами тоже москвичи едут, вроде 2 семьи ;)
Только по моему группы на базе не пересекаются... там довольно мало места (но уютно)

Опыт общения с лошадьми там не очень то и нужен, в 1ые 2 дня все становится ясно и понятно :)
И вообще алтайские кони очень сильно отличаются от домашних, особенно те, которые рождаются в горах свободными. Мне кажется к ним и подход нужен не такой, какому учат в профессиональных школах, а какой то чтоли простой, типа душевный, вроде как на инстинкте основанный :rolleyes:
А вот насчет того, надо ли бить лошадок... не знаю...я не могла
Когда Коррида уже пойманная в уздечку вставала и как осел упиралась ногами и ее невозможно было сдвинуть с места, я просто садилась на нее без седла как есть и она шла куда нужно было. Вообще у меня иногда возникала мысль что она меня проверяла на страх или на характер.

0

8

Наташа написал(а):

А  разве можно бить лошадок?  Им же БОЛЬНО!!!!

Не нужно, если можно убедить по-другому. Я, собственно, никогда их и не бил (в смысле - причинял боль). Болевой порог у лошадей выше, чем у человека, и голой рукой сделать лошади больно достаточно сложно.  Будете на базе, поспрошайте инструкторов. Иногда бывают ситуации, когда лошадь действительно приходилось бить для её же пользы. Володя Баранов рассказывал, как одного коника из болотины вытаскивали. Ничего не могли сделать. Помогло отсёгнутым стременем с размаху по морде.

0

9

nad'ka написал(а):

А тут подруга нечаянно наткнулась на сайт Аркадии

А подруга -- это я....
Здрасте...

0

10

Кстати, о той лошади, что у меня на картинке...
Увидела я её на набережной Евпатории летом 2006. Она ждала своей очереди катать датей...
А взгляд грусный-грусный...Как моё настроение тогда...Мне так жалко её стало...А ещё жалко, что помочь ей ничем не могла...Вот посидели рядышком, погрустили...

0

11

Ну привет ПАДРУГГА! :D
Я тебя с первого сообщения узнала, просто решила подождать, че дальше делать будешь :P
(кстати узнала по имени ;) )

0

12

Сегодня ещё лошадей вспомнила. Была в городе Дегтярске. Это город без единого светофора, дороги выложены булыжником, а некоторые его жители до сих пор передвигаются на телегах, запряженных лошадьми или верхом! Такой цокот копыт звонкий получается!

0


Вы здесь » Аркадия » Впечатления » Лошади, которых я помню :)